Forum in READ ONLY mode! All questions and discussions on Discord official server, invite link: https://discord.gg/VxsGzJ7

ООП. Отвечать только знающим =)

тут можно задать вопрос по скриптингу
Post Reply
ParadoX
Apprentice
Apprentice
Posts: 256
Joined: 17.03.2005 16:06

ООП. Отвечать только знающим =)

Post by ParadoX »

Я вот с ООП вынужден был иметь дело... и было это на С++.. очень не понравилось.. эта описи функций в хедерах.. эта ивентс... и еще эти ошибки с памятью... эти указатели ) надо же в паскале так красиво был вроде тип стринг а там какой то чар..

скажите как все устроено в делфи =) что там хорошего.. а что плахова...

мдя... правда нюбайный вопрос.. несмотря на то что он написан в 1.30 ночи..
Alex
Moderator
Moderator
Posts: 351
Joined: 07.04.2005 4:41

Post by Alex »

в С\С++ тоже есть тип string
Miralex
Developer
Developer
Posts: 656
Joined: 11.03.2005 19:12
Contact:

Post by Miralex »

Paradox, к чему вообще вопрос?
Если касательно скриптового движка - есть там ООП, но вам оно ненужно. Кроме тонны ошибок ничего хорошего не будет.

Если ты для себя хочешь выучить - могу тебе сказать, что как и в С++ так и в Delphi принципы одинаковы.



P.S. Если все же хочешь почитать - yandex тебе в помощь.
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Post by Vizit0r »

принцип одинаковый что в Си, что в ВБ, что в Дэльфах.
например, в Дэльфах все примеры работы с АПИ и прочими сколько-нибудь нестандартными функциями - только на Сях. Тем не менее, это не мешает мне спокойно переписывать это под Паскаль.

Так что не заморачивайся, указатели и прочие радости жизни есть везде
Aidan
Neophyte
Neophyte
Posts: 16
Joined: 12.05.2005 17:36

Re: ООП. Отвечать только знающим =)

Post by Aidan »

ParadoX wrote:Я вот с ООП вынужден был иметь дело... и было это на С++.. очень не понравилось.. эта описи функций в хедерах.. эта ивентс... и еще эти ошибки с памятью... эти указатели ) надо же в паскале так красиво был вроде тип стринг а там какой то чар..

скажите как все устроено в делфи =) что там хорошего.. а что плахова...

мдя... правда нюбайный вопрос.. несмотря на то что он написан в 1.30 ночи..
Хы .... Дельфи := Обжект Паскаль 7.0 если не ошибаюсь в версии. В переводе на русский Дельфи это улучшенный и проабгрейженый Паскаль. Чар и стринг - два подобных типа данных-только чар может хранить в себе только 1 символ, а стринг от 1 до 256(опять же если не ошибаюсь). Тоесть стринг это все равно что массив типа чар.
Да и вообще принципы везде одинаковы разные только методы. например тебе надо сложить сумму чисел от 1 до 5. Принцип действия везде одинаков - ввести переменную и к ней последовательно добавлять некоторую инную переменную каждый раз увеличивая ее на 1. А вот методы могут быть разными. Например:

Code: Select all

var 
x,y:Real;
begin
for x:=1 to 5 do y:=y+x;
end.
Либо

Code: Select all

var 
x,y:Real;
begin
while y<5 do begin
 y:=y+1;
 x:=y+x;
end;
end.
Результат у обоих функций одинаков. А вот метод реализации разный.
П.С. Я не програмист, а условно говоря-логик, тоесть занимаюсь в основном планированием действия программы-что,когда и каким образом программа должна сделать(малевание блок-схем тоесть). А вот методы каждый придумывает для себя. Я например привык юзать банальщину-строить прямоугольник при помощи его вычерчивания функциями line а не баром. Мне так проще. К инным методам перехожу только если требуется оптимизировать программу.
Post Reply