Forum in READ ONLY mode! All questions and discussions on Discord official server, invite link: https://discord.gg/VxsGzJ7

Эргономика редактора

Only for requests.
Post Reply
Shimazakhi
Neophyte
Neophyte
Posts: 15
Joined: 28.10.2014 18:30

Эргономика редактора

Post by Shimazakhi »

Добрый день! немного хотел бы уделить вниманию текущему редактору, на мой взгляд - есть несколько тонкостей, которые снижают удобство пользования дефолтным редактором.

1. После редактирования скрипта, и сохранения его (CNTRL + S), нельзя откатить изменения в коде через CNTRL+Z. Бывает есть необходимость удалить часть кода, дописать что-то другое и проверить на работоспособность, после чего - откатить изменения. Частично помогает скопировать, но если изменений много и блоки в разных местах скрипта -все плохо.

2. При основного шрифта отображаемого в редакторе, при использовании шрифта где нет кириллицы - иероглифы вместо русского. Была бы очень хороша автозамена кириллицы на стандартный шрифт при отсутствии в шрифте символов кириллицы.

3. В дополнительном окне к игровому клиенту в закладке script, кнопка edit current script - не имеет ничего общего с основным окном стелса, где висит скрипт, даже запущенный. Если я что-то не так понял - поясните пожалуйста.

4. Возможность подсвечивать методы и переменные/объекты хранящие информацию отдельно , разным цветом.

5. Редактор предлагает довольно гибкие настройки, но к сожалению у меня они не сохраняются корректно, при перезапуске настройки слетают, я так понимаю должна быть запись в Stealth.ini , но файл остается без изменений после редактирования стилей, в редакторе они меняются, но только до перезапуска. Стелс запущен от админа.

6. Поиск у меня часто выделяет сам не то что мне нужно, например я ищу 'find' и хочу найти 'finditem' , мне находит 'findcount' и при следующем CNTRL+F ищет редактор сам уже ищет 'findcount'. Кроме того можно ли добавить поиск по всему, с возвратом на первое значение после последнего?) ну, как в браузерах.

7. Темы оформления. Возможно ли сделать? чтоб не только изменять визуальную составляющую редактора, но и всего приложения в целом, ну или хотя бы добавить панель редактора (там где кнопки). Предложу свою помощь, сами темы могу накидать.
----


Вот как выглядит мой редактор phpstorm, который я под себя подогнал:
http://www.ex.ua/518936796765
drabadan
Expert
Expert
Posts: 730
Joined: 13.12.2012 17:35
Contact:

Re: Эргономика редактора

Post by drabadan »

Shimazakhi wrote:Добрый день! немного хотел бы уделить вниманию текущему редактору, на мой взгляд - есть несколько тонкостей, которые снижают удобство пользования дефолтным редактором.

1. После редактирования скрипта, и сохранения его (CNTRL + S), нельзя откатить изменения в коде через CNTRL+Z. Бывает есть необходимость удалить часть кода, дописать что-то другое и проверить на работоспособность, после чего - откатить изменения. Частично помогает скопировать, но если изменений много и блоки в разных местах скрипта -все плохо.

2. При основного шрифта отображаемого в редакторе, при использовании шрифта где нет кириллицы - иероглифы вместо русского. Была бы очень хороша автозамена кириллицы на стандартный шрифт при отсутствии в шрифте символов кириллицы.

3. В дополнительном окне к игровому клиенту в закладке script, кнопка edit current script - не имеет ничего общего с основным окном стелса, где висит скрипт, даже запущенный. Если я что-то не так понял - поясните пожалуйста.

4. Возможность подсвечивать методы и переменные/объекты хранящие информацию отдельно , разным цветом.

5. Редактор предлагает довольно гибкие настройки, но к сожалению у меня они не сохраняются корректно, при перезапуске настройки слетают, я так понимаю должна быть запись в Stealth.ini , но файл остается без изменений после редактирования стилей, в редакторе они меняются, но только до перезапуска. Стелс запущен от админа.

6. Поиск у меня часто выделяет сам не то что мне нужно, например я ищу 'find' и хочу найти 'finditem' , мне находит 'findcount' и при следующем CNTRL+F ищет редактор сам уже ищет 'findcount'. Кроме того можно ли добавить поиск по всему, с возвратом на первое значение после последнего?) ну, как в браузерах.

7. Темы оформления. Возможно ли сделать? чтоб не только изменять визуальную составляющую редактора, но и всего приложения в целом, ну или хотя бы добавить панель редактора (там где кнопки). Предложу свою помощь, сами темы могу накидать.
----


Вот как выглядит мой редактор phpstorm, который я под себя подогнал:
http://www.ex.ua/518936796765
кодю в нотпад++, там есть синтаксис паскаля предустановленный, неудобств не чувствую.
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Эргономика редактора

Post by Vizit0r »

3. В дополнительном окне к игровому клиенту в закладке script, кнопка edit current script - не имеет ничего общего с основным окном стелса, где висит скрипт, даже запущенный. Если я что-то не так понял - поясните пожалуйста.
не имеет ничего общего - это как? :)
4. Возможность подсвечивать методы и переменные/объекты хранящие информацию отдельно , разным цветом.
нереально, особенно для питона.
1. После редактирования скрипта, и сохранения его (CNTRL + S), нельзя откатить изменения в коде через CNTRL+Z. Бывает есть необходимость удалить часть кода, дописать что-то другое и проверить на работоспособность, после чего - откатить изменения. Частично помогает скопировать, но если изменений много и блоки в разных местах скрипта -все плохо.
Специально так было сделано, зачем - уже не помню за давностью лет.
2. При основного шрифта отображаемого в редакторе, при использовании шрифта где нет кириллицы - иероглифы вместо русского. Была бы очень хороша автозамена кириллицы на стандартный шрифт при отсутствии в шрифте символов кириллицы.
ну уж нет, в стелсе все же обычный редактор, а не супер-мега-редактор текста на все случаи жизни)))
5. Редактор предлагает довольно гибкие настройки, но к сожалению у меня они не сохраняются корректно, при перезапуске настройки слетают, я так понимаю должна быть запись в Stealth.ini , но файл остается без изменений после редактирования стилей, в редакторе они меняются, но только до перезапуска. Стелс запущен от админа.
я уже смотрел не раз, там какой-то глубинный баг самих компонентов, корнями уходящий в основы. Надо все же заняться и исправить.
6. Поиск у меня часто выделяет сам не то что мне нужно, например я ищу 'find' и хочу найти 'finditem' , мне находит 'findcount' и при следующем CNTRL+F ищет редактор сам уже ищет 'findcount'. Кроме того можно ли добавить поиск по всему, с возвратом на первое значение после последнего?) ну, как в браузерах.
посмотрю
7. Темы оформления. Возможно ли сделать? чтоб не только изменять визуальную составляющую редактора, но и всего приложения в целом, ну или хотя бы добавить панель редактора (там где кнопки). Предложу свою помощь, сами темы могу накидать.
зачем? стелс все же скриптовый клиент, а не медиа-проигрыватель, где темы нужны. Сознательно их не только не прикручивал, а наоборот - рубил везде, где дотягивался.



А в целом - я прекрасно осознаю, что в некоторых местах (а порой и во многих) отдельные редакторы все равно будут на голову выше встроенного стелсового редактора. Я и так выжал из него намного больше того, что задумывалось изначально. Впрочем, это больше заслуга очень хорошего набора компонентов, где было реализовано 80% всего нужного.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Shimazakhi
Neophyte
Neophyte
Posts: 15
Joined: 28.10.2014 18:30

Re: Эргономика редактора

Post by Shimazakhi »

Спасибо за ответ!
Темная тема в разы меньше глаза напрягает, сейчас весь софт в эту сторону двигается (Adobe , 3dmax, Cinema4d, Auto/ArhiCad ) та и вообще почти все, сейчас это основной тренд, который очень даже оправдан.
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Эргономика редактора

Post by Vizit0r »

незнаю, куда все двигаются, но лично у меня от светлого на темном фоне глаза болят сильнее, чем наоборот.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Shimazakhi
Neophyte
Neophyte
Posts: 15
Joined: 28.10.2014 18:30

Re: Эргономика редактора

Post by Shimazakhi »

а notepad++ и другие редакторы сугубо для паскаля - в них нет подсказок по синтаксису стелса, а это для меня например не очень удобно ( я не так давно в уо вернулся )
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Эргономика редактора

Post by Vizit0r »

Vizit0r wrote:
6. Поиск у меня часто выделяет сам не то что мне нужно, например я ищу 'find' и хочу найти 'finditem' , мне находит 'findcount' и при следующем CNTRL+F ищет редактор сам уже ищет 'findcount'. Кроме того можно ли добавить поиск по всему, с возвратом на первое значение после последнего?) ну, как в браузерах.
посмотрю
посмотрел, повторить не смог.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Post Reply