Forum in READ ONLY mode! All questions and discussions on Discord official server, invite link: https://discord.gg/VxsGzJ7

Редактор кода

Only for requests.
Kobzar
Novice
Novice
Posts: 72
Joined: 28.02.2006 14:49
Contact:

Редактор кода

Post by Kobzar »

Всем привет!
Тема не нова - но все же!
Есть несколько моментов на мой взгляд очень необходимых:

1. Добавить возможность открывать редактор скриптов в основном окне программы (например вкладкой)
Для чего это нужно:
Ошибки и отладочная информация у нас все равно в главном окне - и очень неудобно таскать окошки и смотреть на выброс в другом окне. Запустил скрипт и тут же видишь что там за ошибка :)

2. В редакторе добавить иконку хелпа по коду и функциям на *.chm файлик содержимое которого равно http://stealth.od.ua/Doc:RU/Api/FindDistance
Для чего это нужно:
Безусловно браузер это хорошо - но далеко не для всех и не во всех случаях. Все же логичнее доку хранить в среде разработки (в нашем случае стелс) а не только по хттп

3. Сам редактор - простите но похож на калеку. Либо доделать - либо написать что подходит только для паскаля.
Что не так:
С отступами работает криво. При переходе на новую строку не понимает что нужен отступ после функции или оператора. Соответственно при удалении и тд - тоже самое. В итоге при редактировании кода на питоне уходит больше времени на форматирование текста нежели на саму логику.
Не запоминает настройки шрифта(основного и размера номеров строк). Сменить шрифт можно только через меню "настройка синтаксиса" и то до перезапуска программы. Так как при следующем запуске настройки слетают. (под админом запускал, русских символов и пробелов в путях нет)
Я не спорю что у паскаля нет никаких проблем - пиши "хоть мелом" - но у питона с етим строго! Конечно можно для питона дергать внешний редактор - но это связанно с рядом неудобств, потому как не будет комплита по функциям, необходимо постоянно "стопостарт" скрипта делать и смотреть вывод в основном окне программы.

4. Для питона нет автокомплита многих функций. Например
"В Python это две отдельные функции: GetFindVertical() and SetFindVertical(integer)."
В автокомплите данные функции отсутствуют как таковые :)
Так что если будет время и возмождность ...;)
Кто понял жизнь - тот не спешит ...
CFA
Developer
Developer
Posts: 492
Joined: 20.04.2006 6:03
Contact:

Re: Редактор кода

Post by CFA »

Редактор не подарок да, но я его править не планирую, может какие-то совсем уж явные косяки исправлю, но не больше.
Что касается питона - тут было руководство как писать и отлаживать код во внешней среде разработке, картинки пропали, но наверное можно разобраться.
По документации - есть планы по приведению ее в более удобный вид, но это пока планы.
Kobzar
Novice
Novice
Posts: 72
Joined: 28.02.2006 14:49
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Kobzar »

Метод предложенный "там" более чем некатирующийся.
В целом - я готов работать во внешнем реакторе. Так даже привычнее
Но нельзя ли тогда добавить галку в главном окне где запуск скрипта - типа запуск с отладкой
Суть - установил галку - и пока она стоит динамически считываются изменения в файле! ТО есть если я сохранил файл и откомпилировал его (появится файлик *.pyc) и что бы система сразу подхватывала изменения? Просто править во внешнем редакторе, потом сохранять в нем - потом переключаться на стелс - делать стоп+старт скрита и смотреть отладочную инфу - потом опять в редактор ...очень голяково
Ну и как то для питона общую либу выложите гдето что бы я во внешнем редакторе мог ее импортировать import stealth и получить хелп по функциям И так далее.
Кто понял жизнь - тот не спешит ...
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Vizit0r »

Kobzar wrote:Суть - установил галку - и пока она стоит динамически считываются изменения в файле! ТО есть если я сохранил файл и откомпилировал его (появится файлик *.pyc) и что бы система сразу подхватывала изменения? Просто править во внешнем редакторе, потом сохранять в нем - потом переключаться на стелс - делать стоп+старт скрита и смотреть отладочную инфу - потом опять в редактор ...очень голяково
это фантастика, в данном случае даже не научная.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Kobzar
Novice
Novice
Posts: 72
Joined: 28.02.2006 14:49
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Kobzar »

да понятно...
Но голь на выдумку хитра :)
Тогда надо лишь надеяться что у вас появится время на минимальный допил редактора который есть сейчас
Ну и функцию открывать его вкладкой в основном окне программы.
Ну и автокомплит для питона доделать :(
Кто понял жизнь - тот не спешит ...
drabadan
Expert
Expert
Posts: 730
Joined: 13.12.2012 17:35
Contact:

Re: Редактор кода

Post by drabadan »

вот открывать вкладкой идея гениальная... я, бы очень за такое был! ибо очень тру бы былоб.
Kobzar
Novice
Novice
Posts: 72
Joined: 28.02.2006 14:49
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Kobzar »

Ну тогда подитожим красиво:

1. Открывать редактор вкладкой
2. Доделать автокомплит функций для питона
3. Вставить хелп по функциям (хотябы на уровне *.chm)
4. Сделать так что бы сохранялись настройки шрифта и подсветки
5. Для питона добавить переносы
6. Для питона: при нажатии на кнопку сейв пусть компилит файл что бы выявиьт ошибки до того как запустишь скрипт
А то неоднократно бесит такая ситуация, когда вроде все правильно - файл сохранил - запустил и у тебя вылетел и клиент и стелс ! Запускайся потом заново..... заново настраивай шрифт итд :)
Кто понял жизнь - тот не спешит ...
Kobzar
Novice
Novice
Posts: 72
Joined: 28.02.2006 14:49
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Kobzar »

Стоит ли ждать развития темы?
Кто понял жизнь - тот не спешит ...
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Vizit0r »

3. Вставить хелп по функциям (хотябы на уровне *.chm)
Драбадан, порадуешь чем-то?
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
drabadan
Expert
Expert
Posts: 730
Joined: 13.12.2012 17:35
Contact:

Re: Редактор кода

Post by drabadan »

Vizit0r wrote:
3. Вставить хелп по функциям (хотябы на уровне *.chm)
Драбадан, порадуешь чем-то?
А смысл зашивать и так уже существующее вики в цхм файл? Брось на панель браузер с автоподгрузкой страницы вики и размести последней вкладкой. Делов то;)

Но, мб, мб, у самого времени сейчас не многим больше твоего!
Я тут подумал, что не плохо было бы кому-то со скиллом, или мне, снять видео в котором написать от процедуры чек хайд до полноценного майнинга с рунбуками, авторезуректами и прочим, чтоб убрать у новичков 146% вопросов.

Касаемо автокомплита и прочего - нотпад++ в помощь, очень мощный и прекрасный инструмент. Нахрена изобретать велосипед, компиляцию "на лету" или интеллисенс никто в стелс не вошьет. Как по мне редактор для Пса = подправить айдишку, все остальное прекрасно пишется на нотепаде++. Для товарищей таких как я - я бы рекомендовал в обычном блокноте писать, дисциплину и скорость развивать, там веселее следить и приучать себя к правильному коду с 1 раза.
Maxwell
Neophyte
Neophyte
Posts: 43
Joined: 10.11.2014 17:06

Re: Редактор кода

Post by Maxwell »

А в чем проблема по f1 дергать не chm, а url в браузер (по примеру msdn). Интернет есть у всех, а навигация в вики должна позволять без проблем сделать такой переход.
К примеру http://stealth.od.ua/Doc:RU/Api/{имя функции под курсором}
Тaксидермист
Neophyte
Neophyte
Posts: 21
Joined: 27.02.2015 3:50

Re: Редактор кода

Post by Тaксидермист »

drabadan wrote:снять видео в котором написать от процедуры чек хайд до полноценного майнинга с рунбуками, авторезуректами и прочим, чтоб убрать у новичков 146% вопросов.
Если новичок не умеет пользоваться поиском по форуму, ему это видео не поможет.
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Vizit0r »

Kobzar wrote:Стоит ли ждать развития темы?
да, когда будет возможность - не на этой неделе.

P.S. Пытаюсь найти топик, где человек хотелки по питону выкладывал, не получается.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Kobzar
Novice
Novice
Posts: 72
Joined: 28.02.2006 14:49
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Kobzar »

Давно небыло меня тут!
Есть успехи?
Кто понял жизнь - тот не спешит ...
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Редактор кода

Post by Vizit0r »

ну, по поводу хелпа - не ко мне.

По поводу редактора:
настройки починил, все запоминает.
С отступами работает криво. При переходе на новую строку не понимает что нужен отступ после функции или оператора. Соответственно при удалении и тд - тоже самое. В итоге при редактировании кода на питоне уходит больше времени на форматирование текста нежели на саму логику.
Так и сейчас при переходе на новую строку сразу отступ был такой же, как в начале предыдущей строки. Что не так-то?
4. Для питона нет автокомплита многих функций. Например
"В Python это две отдельные функции: GetFindVertical() and SetFindVertical(integer)."
В автокомплите данные функции отсутствуют как таковые :)
Хлопотно это. Вопрос не в разных автокомплитах, а в заполнении питоновского. Декларация встроенных скриптов изначально делалась так, чтобы быть универсальной, и в автокомплит вливается аж на ура. Для питона это все придется делать вручную, что неинтересно вообще.
1. Добавить возможность открывать редактор скриптов в основном окне программы (например вкладкой)
Для чего это нужно:
Ошибки и отладочная информация у нас все равно в главном окне - и очень неудобно таскать окошки и смотреть на выброс в другом окне. Запустил скрипт и тут же видишь что там за ошибка :)
нет. Это придется делать дублирование почти всего, нафиг-нафиг.
6. Для питона: при нажатии на кнопку сейв пусть компилит файл что бы выявиьт ошибки до того как запустишь скрипт
питон нынче не часть стелса, поэтому нереально.


Maxwell wrote:А в чем проблема по f1 дергать не chm, а url в браузер (по примеру msdn). Интернет есть у всех, а навигация в вики должна позволять без проблем сделать такой переход.
К примеру http://stealth.od.ua/Doc:RU/Api/{имя функции под курсором}
попробую.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Post Reply