Forum in READ ONLY mode! All questions and discussions on Discord official server, invite link: https://discord.gg/VxsGzJ7

язычек

флуд, оффтопик и т.д.
Post Reply
shinma
Expert
Expert
Posts: 505
Joined: 28.04.2011 12:05

язычек

Post by shinma »

Хочу записаться на вечерние курсы программирования. не посоветуете какой язык сейчас пользуется спросом и наиболее актуален.
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Post by Vizit0r »

c#
если в сторону веб-платформ - то java
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Quarko
Neophyte
Neophyte
Posts: 10
Joined: 07.03.2010 12:44
Contact:

Post by Quarko »

Ну не совсем так.
C# довольно универсальный, на нём можно сделать впринципе что угодно с любой среды.

Java тоже настолько-же универсальная, но так сложилась история что большинство библиотек к ней написаны и оптимизированы для программирования веб-систем и ентерпрайз-систем (огромные системы с тучами компонентов). И впринципе этих компонентов в Java больше чем в C# (хотя обычно их со временем переписывают и под него).

По сложности обучения они идентичны. По общей популярности впринципе тоже.

Так что если хочешь программировать в будущем огромные системы - лучше Java. Среднего размера програмы - подходят оба языка. Маленькие програмы - наверное лучше C#.
Гениальные изобретения обычно сопровождаются не фразой "Эврика!" а фразой "Странно...".
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Post by Vizit0r »

вобщем-то почти любой язык может использоваться для чего угодно, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже.

но тут уже идет речь о кол-ве наработок под конкретный язык (модулей, компонентов и т.д.), а также о популярности программ на этом языке.
и в этом аспекте java и c# рулят, с++ отходит уже.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Beren
Novice
Novice
Posts: 108
Joined: 08.09.2008 1:07

Post by Beren »

а я бы ещё рекомендовал Lisp
Quarko
Neophyte
Neophyte
Posts: 10
Joined: 07.03.2010 12:44
Contact:

Post by Quarko »

Lisp пользуется спросом? :)

Image
Гениальные изобретения обычно сопровождаются не фразой "Эврика!" а фразой "Странно...".
ozzy
Posts: 4
Joined: 24.05.2011 11:04

Post by ozzy »

Beren wrote:а я бы ещё рекомендовал Lisp
С таким же успехом могу рекомендовать tcl/tk :)
Macks
Apprentice
Apprentice
Posts: 250
Joined: 27.02.2006 22:23
Location: АоП - Age Of Power

Post by Macks »

ozzy wrote:
Beren wrote:а я бы ещё рекомендовал Lisp
С таким же успехом могу рекомендовать tcl/tk :)
perl
php
C
C++
C#
java
neverflash
Novice
Novice
Posts: 70
Joined: 14.09.2010 16:04
Location: BY, Minsk

Re: язычек

Post by neverflash »

Рекомендую Фортран!
NoSilence
Novice
Novice
Posts: 94
Joined: 02.01.2010 13:55

Re: язычек

Post by NoSilence »

Меня уже достало рассказывать "деффачкам", как запустить разор. И такого софта, написанного на шарпе, кучи. К чему это? Не задевая уже привязку к платформе.
///
chernysh
Novice
Novice
Posts: 61
Joined: 05.06.2011 14:54
Location: Ukraine

Re: язычек

Post by chernysh »

На Python'е можно писать. В основном для Веба. Зарплаты шикарные, больше чем PHP тот же :)

Но, если на Java научишься, будешь иметь разносторонее представление в технологиях то тоже будет нехилый профит.
admir
Novice
Novice
Posts: 97
Joined: 28.10.2008 20:44

Re: язычек

Post by admir »

Мне кажется автор задал вопрос на чем начинать учиться программировать, поскольку вечерние курсы подразумевают небольшие навыки.
Я думаю надо начинать с Си (обычный) + ООП. После освоения этого будет гораздо проще с дельфями с C# и далее по списку уже не прибегая к вечерним курсам)

пс.
Прошел кстати год, как успехи?
Post Reply