Forum in READ ONLY mode! All questions and discussions on Discord official server, invite link: https://discord.gg/VxsGzJ7

Скомпилированный код

Post Reply
MAKAPEBu4
Neophyte
Neophyte
Posts: 23
Joined: 16.12.2006 19:19

Скомпилированный код

Post by MAKAPEBu4 »

Собственно интересуют ответы на некоторые вопросы.
1. На сколько реально получить исходный код из скомпилированного файлика, если это вообще реально.
2. Возможно ли компилировать модули unit? У меня почему-то не получилось.

Речь идет об "Редактор/отладчик кода" из возможностей: "скомпилировать код скрипта так что бы нельзя было увидеть исходный код" (файлики типа *.cps)

Что бы было проще мне объяснять как это все устроено, я предложу свой вариант, как я понимаю работу данного устройства, а вы меня поправите в чем я не прав.

Некий модуль ПаскальСкрипт берет мой исходный код и перед его запуском каждый раз компилирует, затем выполняет. Это если я запускаю обычный скрипт из файлика типа *.sc
А если я запускаю файлик типа *.cps, стелс обращает внимание на тип файла и обрабатывает его уже как откомпилированный, не выполняя компиляции.

Аналогичными вещами являются исходный код стелса и сама программа стелс. Имея программу я не могу получить исходный код, верно?
User avatar
Vizit0r
Developer
Developer
Posts: 3958
Joined: 24.03.2005 17:05
Contact:

Re: Скомпилированный код

Post by Vizit0r »

1) нереально. т.е. декомпилировать скрипт в целом (не про стелсовый речь) можно средствами ПС, но это будет аналог дизассемблирования EXE-файлов - ни о каком нормальном коде и речи не идет. А еще можно добавить, что без списка функций скрипта (которые стелс кормит компилятору) "разобрать" скомпилированный стелсовый скрипт вообще не получится.
2) нет, они не являются самостоятельным скриптом, из них функции подбираются в процессе компиляции. я сам изначально думал про это, но нет.

по остальному - прав.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
MAKAPEBu4
Neophyte
Neophyte
Posts: 23
Joined: 16.12.2006 19:19

Re: Скомпилированный код

Post by MAKAPEBu4 »

Спасибо, за исчерпывающий ответ (:
Post Reply